Главная > Молдавия

Молдавские сказки. Кто знает такие, ваше мнение...

 


Геннадий

 

Молодость без старости и жизнь без смерти. Кто читал?

Я видел в детстве франко-румынский фильм, впечатления незабываемые, но саму сказку так и не нашёл... Мистика, волшебство и ужасы в одном флаконе в перемешку с мифами. (Y)


 

Александр

 

Мне всегда нравились  сказки  про Тэндалэ  и Пэкалэ. (Y) (fr)


 

Геннадий

 

К молдавским сказкам очень серьёзно относился Пушкин, с них Шарль Перо списал Кота в сапогах, ими заслушивался в Акермане Горький в юные годы и до революции они были в моде, их печатали все Одесские газеты.Вы уже начинаете понимать уровень этих произведений? Вы понимаете, что там учат свободе, счастью, совершенству?


 

Виктор

 

У меня в детстве в домашней библиотеке был том молдавских народных сказок (на русском языке). А поскольку читать я люблю, то я их прочел. Многие из них очень похожи на русские народные сказки, просто с молдавским колоритом и молдавскими георями - Пекалэ и Тындалэ (Александр Адамко (Y)). А еще Фэт Фрумос!!! (fr)

А потом я читал народные сказки других народов (и европейских, и азиатских), так они тоже по большей массе похожи... Наверное, потому что люди везде одинаковы... и у них общие цели и чаяния...


 

Иван

 

мне отец в детстве рассказывал сказки молдавские...а потом в школе по программе проходили....Короче  Фэт Фрумос рулит!!!   ;-);-);-)


 

Олег

 

Это чудо - действительно сокровище


 

Светлана

 Андриеш,по этой сказке мои дети учились читать самостоятельно,дочего увлекательная сказка
 

stellastelon

 

i-mi plac povestile lui Ion Creanga in special povestea "Prostia omeneasca", fabulele lui Alexandru Donici; poeziile lui Mihai Eminescu, Alecsei Mateevici, Lucian Blaga etc. dar, de obicei, cind eram mica, mama i-mi spunea povesti compuse de ea, si taaaare i-mi mai placeau)))))) :-) (Y)


 

1

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz