Главная > ЧЕРНОГОРИЯ

Спасет ли религия человечество от мирового кризиса?

 


Асан

 

Вопрос не спонтанный.

Сейчас все ишут лекарства от мирового кризиса. Вот в апреле должен пройти саммит G20. Девальвируют нацвалюты. Но эта старая "болезнь" сегодня очень больно ударила по мировой экономике. Предстоит сделать немало, чтобы вернуть мировое хозяйство на прежний классический уровень взаимоотношений....


Но не все верят в антикризисные меры правительств. Зато все больше людей уходят в религию. Находят в ней успокоение или вообще удаляются из мирской жизни....


 

Асан

 

Есть и другие, кто вообще отвергают религию в любом ее проявлении.

Сначала это было в Великобритании, где на улицах столицы стали разъезжать автобусы с антирелигиозной пропагандой "По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!". А следом и Германия....

Надо полагать, что подобное стало именно благодаря наступлению кризиса. Когда ломаются вроде как "классические" ценности (хоть в  не все верили, но все-таки почитали эту валюту, а сейчас она - "персона нон грата" во многих странах), то теперь некоторые личности хотят внести сумятицу в святыни.....

Что Вы думаете, друзья?


 

Татьяна

 

У Сербов есть замечательный святой, который принес его народу много хорошего в 20 веке .. и у него есть о кризисах вот что:

ПРИЧИНА ВСЕХ БЕД - БОГООТСТУПНИЧЕСТВО. Свт. Николай (Велемирович)

(Письмо священнику К.) Это письмо написано одним из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви XX века 80 лет назад, в период мирового экономического кризиса, разразившегося в 1929 году. Но оно не потеряло своего значения и сегодня, когда в мировой экономике снова бушует кризис. В письме святителя Николая (Велемировича) раскрывается духовная подоплека различных бедствий, обрушивающихся на человечество, включая экономические потрясения.   Спрашиваешь меня, человек Божий, о причине и значении наступившего кризиса. Кто я такой, что ты спрашиваешь меня об этой великой тайне?


 

Татьяна

 

«Говори, если есть у тебя нечто большее молчания», — сказал святитель Григорий Богослов. И хотя я нахожу, что сейчас молчание выше всякого слова, но из любви к тебе напишу, что я думаю об этом вопросе. «Кризис» — слово греческое, в переводе оно означает «суд». В Священном Писании слово «суд» употребляется многократно. Так, мы читаем у псалмопевца: Сего ради не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5). Далее опять: Милость и суд воспою Тебе, Господи (Пс. 100, 1). Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому (см.: Притч. 29, 26). Сам Спаситель : Отец бо не судит ни кому же, но суд весь даде Сынови (Ин. 5, 22). Апостол же Петр пишет: Время начати суд от дому Божия (1 Пет. 4, 17).   Замени слово «суд» словом «кризис» и читай: «Милость и кризис воспою», «от Господа придет кризис всякому», «Отец весь кризис отдал Сыну», «Время начаться кризису с дома Божия».   Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово «суд» вместо слова «кризис».


 

Татьяна

 

Сейчас слово «суд» заменили словом «кризис», понятное слово менее понятным.Наступала засуха, говорили: «суд Божий!», наводнение—«суд Божий!». Начиналась война или эпидемия — «суд Божий!»; землетрясения,саранча, другие бедствия, всегда одно—«суд Божий!» Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий. И на теперешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не «судом», а «кризисом». Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово «суд», была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова «суд» словом «кризис», малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или дргих бед та же, что и нынешнего кризиса, — богоотступничество.


 

Татьяна

 

Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис.В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх.И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога.Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому. Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово «кризис» перевести на свой и все будет тебе понятно. Привет тебе и мир от Господа!


 

Татьяна

 

Вот такое письмо было написано примерно 50 лет тому назад ..

Слова же - как для сегодняшней ситуации ..


 

Maрьян

 

Да,Татяна это правда.Надо хранит свою веру,любить брать братьа и уважать други веры и все порядке будет.Но мне кажется что Ватикан так не хочет,но мы надеeм что в скорее будет по другому и что будет так как представлял наш отец Алексей II присоединить христианство. (Y)  (X)(Z) (F)


 

Татьяна

 

Марьян, будет не так, как хочет Ватикан .. а так как даст Господь .. а это уже от нас самих зависит .. от того, насколько мы будем выполнять вот то, что Ты написал!


 

Василий

 

Кризис нужен был людям , чтобы они задумались.  Задумались о простых человеческих ценнях , о добре , зле , о любви , о поступках. Религия , делает человека терпимей , добрей , честней. Да религия однозначно может спасти человечество и не только от кризиса , но и привести к утраченным человеческим ценностям. Я не говорю по всех ,я говорю по тех кто думает что он самый хитрый , что он может убежать и так и живёт не зная что такое истиная радость. А истиная радость это ЛЮБОВЬ. Любовь к близкому , к людям ,к всему живому. Кризис это урок , который должен пройти каждый , урок который надеюсь нас сделает лучше  ;-) Бог он внутри каждого из нас , вначале при рождении мы все ангелы ,а потом на нас наслаивается всё извне но не только хорошие , но и плохое, внутри у каждого можно найти частичку света , только кто-то сильней засорён , кто-то меньше  :-D Желаю всем ЛЮБВИ и Счастья. Бог с нами , ведь БОГ он везде , мы постоянно ведём с ним беседу , только часто этого не осазнаем. Это жизнь (L)


 

Наталья

 

Пока люди планируют достаточно дорогой отдых в Черногории и говорят о покупке недвижимости за границей-о каком кризисе можно говорить? На мой взгляд,говорить о Боге в контексте кризиса- Это упоминать имя Господа всуе.

Татьяна, вы пишете, что "святой принес сербам в 20 в, много хорошего" Что например? Войны,рознь,бомбежки,экономическую изоляцию... За что испытания? А ведь сербы очень верующие люди. И с ценностями все в порядке(отношение к семье. детям, к старикам.) Что касается определяющих человеческих ценностей,то к ним в социологии относят:здоровье,счастье,дружбу, семью, любовь, славу,богатство, Выходит,что и с ценности не утрачены. Думаю,что религия может помочь молитвой,так как она является элементом осознания


 

Василий

 

Наталья ,а имел ли марально право судить других по себе ??? Если я живу хорошо , а знаю что 80 % моей страны живут на порядок хуже и для них этот кризис принёс очень большие проблемы ,а люди которые теряют работу , которые бегут за каждой копейкой ,а им говорят мест нет. О чём вы говорите ??? Я бы хотел посмотреть в глаза , тем кто громили эту Землю , кто скидывал бомбы на Пасху с надписями Счастливой Пасхи . Это для вас маральные ценности ??? Где был тот святой ??? Вот тот святой , Америке больно сейчас ,а будет ещё хуже если что. Вселенная не любит диссгармонии. Ценность богатство любой ценой ??? Ценность заработать деньги не мозгами ,а силой  ,ценой чужих жизней ??? У меня IQ (150) в 1.5 раза больше IQ Буша  это нормально ???  :-D Я не стремлясь быть президентом ,я просто пишу про то что нород окончательно офигел ,а вы пишите что ценности не утрачены.  ;-)


 

Наталья

 

Василий я улавила вашу тонкую мысль и о том что многие офигели -это очень мягко сказано.Наверное кризис это какойто шанс спуститься на землю политикам и людям тоже.


 

Татьяна

 

Наталья, о святителе Николае Сербском (Велимировиче) Вы можете узнать с интернета .. наберите в любом поиске. А еще лучше, найдите его книги и попробуйте прочесть.

Сербы ценят то, что он сделал .. но его не послушали. Точнее не все послушали ..

Прежде чем писать так, не ленитесь .. поищите инфу.


 

Василий

 

Старался , когда писал внутри  бурлило  :-D  Для меня это больной вопрос. Я люблю эту Землю и вобще Землю если говорить в общем , просто всегда глупо хочется верить знаете в добро что-ли , в благорозумие ;) Я космополит  ;-)


 

Василий

 

Ведь все эти войны , конфликты это так на самом деле глупо и низко  :-( Но есть мечта дожить до времени , когда люди раскроют глаза , к сожелению многие живут за ТУМАНОМ  ;-) Как ёжик в ТУМАНЕ  :-D (Y)


 

1 2

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz