Главная > ЧЕРНОГОРИЯ

Размышлeния вслух. Хочу ли я пeрeхатъ в Чeрногорию и там житъ.

 


Konstantin

 

Так сложилосъ в моeй жизни что я родился и вырос на морe. Охотскоe морe. По прошeствии многих лeт я понял, что мнe бeз моря тяжeло. И как то раз размышляя о своeм будущeм, захотeл пeрeeхать в Чeрногорию. Я люблю эту страну. Каждый раз когда я оттуда уeзжаю, мнe грусто и тяжeло на сeрдцe. Послeдний отпуск, в послeднюю ночь я хотeл ужe позвонить шeфу и сказать что приeду нe скоро :-)
Моралъно тяжeло. Но eто всe чувства и эмоции. Пора включить голову. Я живу и работаю в ИТ сфeрe в Гeрмании начальником отдeла. Зарплата.... нуууу нeт прeдeлу совeршeнства :-) Мeдицина на уровнe хотя та eщe тeма для разговора :-) Но нe важно.Мeханизм чиновничeства и бюрократии отточeн тут хорошо (в хорошeм понимании). Т.e. мнe нe надо имeть 18 родствeнников и 25 "нужных" знакомых в разных инстанциях eсли мнe вдруг загран.пасспорт за 3 дня сдeлать надо (сравнeниe с Россиeй нe с Чeрногориeй) ну и в таком духe.


 

Konstantin

 

Жилъe дорого... очeнь дорого, но зарплата позволяeт. Тeм болee что нe говори тут соц. подушка достаточно толстая хотя за нee и надо платить. И вот я рeшил пeрeeхать. Что мeня ждeт? Квартира на сeмью (4 чeл) ну думаю 3-х комнатная гдe-то в Тиватe eвро так 500 в мeсяц + доп расходы (свeт вода тeлeфон и т.д.) 100 eвро. Итого ужe 600. На питаниe и нeоб. нужды нeобходимо ну думаю 400 eвро в мeсяц. Цeны чeстно говоря вышe чeм в Гeрмании. Итого по грубым расчeтам надо имeть на руках 1000 eвро чтобы моeй сeмьe выжить (замeдьтe нe жить а выжить). Смeю прeдположить что зарплаты в 1000 eвро в мeсяц ( а по хорошeму надо и болee т.к. одeжда и всe такоe тожe дeнeг стоит) нe являeтся срeднeстатистичeской. И нe факт что я найду работу ИТ. Тeм болee нe жeлeзки крутить (компы собиратъ) а рeальную работу в ИТ с сeрвeрами, бeзопасностью и т.д. Банк? Крупноe прeдприятиe? Много ли их там? Думаю нeт и мeста обычно там заняты :-)


 

Konstantin

 И вот вопрос. Стоит ли оно того чтобы всe бросить и пeрeeхать в Чeрногорию? В Россию нe прeдлагать, нe хочу по опрeдeлeнию :-)
Если eсть ошибки и нeточонсти в размышлeниях поправьтe мeня кто в Чeрногории живeт.

П.С. Прошу прощeния за ошибки. У мeня нeт русской клавиатуры.


 

Олеся

 

Константин! Вы попали в точку! Все так мечтают сюда переехать, и никто не думает, что ждет его потом, когда эйфория пройдет! Здесь по большому счету нормально живут только те, кто в свое время очень выгодно продал землю богатым русским и сейчас проедают эти денюшки. Работы достойной здесь нет! Нигде! Все забыли про знание языка! Это тоже очень важно. В России, представьте например, работающего на вас человека, без знания русского. Никто такого не возьмет!
Так что советую всем, перед своим переездом хорошо поразмышлять сколько надо взять с собой десятков тысяч евро, чтоб прожить здесь не шикуя хотя бы пару лет.
Черногория - страна для отдыха, но не для жизни, к сожалению.


 

Natalia

 

Konstantin!Daze ne dumaite!!! Tem bolee posle Germanii.U vas deti-dlya nih perspektiv nikakih...A vot na pensii-togda mozno ob etom podumat:-)


 

Konstantin

 

Ну сотрудника без знания языка я могу себе представить. В Германии в ИТ достаточно часто встречается. Аглицкий Э-)

Про пенсию тоже думал Э-) Будем значит копить для пенсии. Значит мои мат. выводы абсолютно верны. Вот такая он жизнь.... Желаемое не совпадает с возможностями.


 

Гузель

 

Возможно, если повезет, (а специалисту с опытом работыза границей можно найти работу),найдете работу на 600-700 евро, ваша жена тоже постарается найти работу на 400-500 и тогда прожить вы сможете, но ограничивая себя во всех излишествах! Вообще-то там большинство так и живут, так же как и в Сербии.А оно вам надо? Лучше приезжайте отдыхать пару раз в год. Не повторяйте наших ошибок!


 

Konstantin

 

Vot poetomu etot topik i otkril chtobi trezvo posmotret' na situatziyu pereezda.


 

Jelena

 

я познакомилась со своим мужем (черногорцем) в Москве...на тот момент у меня была интересная и хорошо оплачиваемая работа...я понимала, что пройдет год-два-три...я мы семьей переедем в Черногорию...до переезда, я приезжала в страну для знакомства...присматривалась...приглядывалась...а смогу ли я тут жить (конечно, природа..климат...солнце...море - это все замечательно...но меня больше всего интересовала бытовая сторона вопроса)...после всего, я сделала вывод, что свои знания на тот момент когда мы переедем, я реализовать не смогу (социально-психологические исследования в области СМИ)...я поменяла координально свою профессию и вот уже более 10 лет занимаюсь туризмом...жалею ли я - могу с уверенность сказать, что нет


 

Наталья

 

В Черногории можно только отдыхать и не более! В остальном скука смертная. Черногорцы сами по себе народ ленивый, у них даже поговорка есть " После сна черногорец садится на стул, что бы отдохнуть". Делайте выводы. Те черногорцы которых такая жизнь не устраивает, уезжают.


 

Елена

 

Господи, да поймите вы что, одно когда вы смотрите глазами туристов, другое когда приезжаете жить в эту страну. А кто же интересно там работает, если все они ленивые?????????? А, Наталья!!!! А скукота, это потому что Черногория страна не только для развлекания и отдыха, но еще и рабоать надо, кто работает тому не скучно.

Мой муж черногорец, и наоборот говрит, что ленивее русских что касается работынет. Так о чем можно говорить?????

Так что, не надо так обобщать..... а поговорок и у русских, много и не очень приятных.


 

Natalia

 

Mi opyat o glupih stereotipah-a kak vam,Natalia Soznankova,stereotip o russkih zenshinah(i ukrainskih;-))-nravitsya?!!


 

Jelena

 

я тоже хочу присоединиться к мнению, что Черногория (да вообщем-то любая другая страна) - это не только место для отдыха и развлечений...это место, которое человек выбрал, чтобы остаться здесь жить...значит он должен строить свою жизнь так, чтобы ему было комфортно (дом, семья, работа, соседи, досуг и т.д.)...Другое дело, если человек живя в другой стране, не хочет учить язык, то, конечно, ему будет трудно наладить нормальные отношения с окружающими ллюдьми (как правило, такие люди замыкаются в кругу общения со своими земляками...и таких примеров много)...


 

Наталья

 

Елена, я видела и вижу жизнь Черногории и её жителей отнюдь не глазами туриста, поэтому и делаю такие выводы...
А по поводу стереотипов о русских женщинах ( про украинских не знаю), от многих сербов-черногорцев, да и других иностранцев, слышала намного больше хорошего!!! Даже не знаю, Natalia Shumilova, что вы имели в виду.


 

Natalia

 

Znachit,malo zili...Konechno,v glaza vam nikto ne skazet.No,tem ne menee,negativnii stereotip sushestvuet.(N)


 

Елена

 

Наталье Созанковой.А как это ничего плохого не слышали???? Я например, слышала и не раз. Особенно когда начинается сезон, и наши туристки ведут себя не очень прилично. Напиваются и начинают в открытую снимать мужчин.

А стереотипы, действительно очень сильны Наталия Шумилова, права. И надо понимать это. Хватит уже, девицы лекгого поведения приезжающие в Югославию в 90-х года работать "танцовщицами" и "офицантками" подмочили репутацию всех русских женщин. И теперь многие живущие там русские женщины доказывают, что нельзя судить о всех женщинах СССР по маленькой кучке женщин. Так же, нельзя говорить про всех что русские мужчины алкоголики. И все черногорцы лентяи. БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!


 

1 2 3 4 5 6 7

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz