Главная > ЧЕРНОГОРИЯ

Приключение РУССКИХ в Черногории.....(незабываемые случаи....)

 


СЛАВИКЦАО

 

Я в Черногории часто вожу машину без прав .......а на вопрос полицейских ....что с документами ссылаюсь на высокопоставленных чиновников ......и как не странно прокатывает уже 5 год.....!!!!


 

Елена

 

))Даа,в России это вряд ли прокатило бы!А я была в Черногории всего 2 недельки 3 года назад.И что меня насмешило,так это то,что там не понимают русского слова "ага")))Они его не воспринимают.Ну,да,это слово не очень красивое и его нужно как можнореже употреблять,но оно часто звучало тогда из наших уст))И вот первый раз мы сказали официантам,так между делом,слово "агм",в ответ услышали "агм,агм" таким низким голосом.Ну,сначала не обратили внимания,решили,что у человека просто плохое настроение.Потом решили поэксперементировать.И уже каждый раз говорили при них не "да",а "агм".И вот в один прекрасный день один из официантов сказал очень раздрожённо и громко "АГМ,АГМ!!!Почему все русские говорят это слово???",и сломя голову убежал.И вот до сих пор для меня остаётся загадкой.Почему их так злит это слово?Может оно как-то переводится нехорошо???


 

Natalia

 

Net,eto slovo nikak ne perevoditsya(fr)


 

Natalia

 

Aga-slovo tureckoe,bilo v upotreblenii na territorii Bosnii,a tak,kak mi ego proiznosim-ahga,uhu(trudno vosproizvesti)-dumayu,ne imeet smisla doslovnogo perevoda.Ya sprashivala znakomih chernogorcev-oni ne znali.*-)


 

Елена

 

Ага - с ударением на первое А, имеет смысл. А ага,типа аха, не имет никакого значения. Может вы его чем другим зацепили, а не этим словом????????????? Хи-хи-хи.


 

Елена

 

:-Dхммм...да.Значит там были черногорцы со знанием турецкого!!))Спасибо,Наталия,за то что Вы помогаете в этом разобраться.На самом деле очень хотелось знать.Да.Действительно со словами на разных языках множество сходств в произношении,а ихзначение абсолютно разное!Ещё я слышала,что "позорище" с сербского переводится как "театр"))


 

Елена

 

)))Нет,Елена!Мы несколько раз проверяли и не на одном черногорце))Ну,возможно,они просто не понимают значение этого слова,поэтому так реагируют.Русский язык богатый!Всем известно.Задорнов ещё рассказывает.Попробуйте,говорит,объяснить не русскому человеку что такое "старый новый год",а ещё знаменитая фраза "да нет,наверное")))


 

Татьяна

 

Старый новый сербы как раз понимают.

И потом, сербский и русский в основе имеют один язык - славянский.

А вот для непонятливой Европы еще и зеленая черная смородина останется загадкой! :-)


 

Татьяна

 

А уж если о сербском - то полно интересных слов там!

Мне очень нравится "любим те"! .. что переводится: целую!


 

Julija

 

Как раз, Татьяна, и смородина черная , и крыжовник все это есть, возможно не в Черногории, но в Сербии точно, вот красной, например, не встречала.
Еще есть достаточно слов, которые в русском языке обозначают одно, а в сербском совершенно другое, достаточно открыть словарь и читать все подряд)))))))))))))))):-D ;-)


 

Елена

 

ПозоришТе, а непозорище. Да, театр это позоришТе!!!!!!!!:-D


 

Елена

 

)))Не знаю,"позорище" или "позориште",как гид сказал,так и запомнила!))Ого!!Тут что-то от темы отходим далеко!Вместо весёлых приключений начали углублённоо языке говорить!Тоже,кстати,тема интересная!!


 

СЛАВИКЦАО

 

Уважаемые БАРЫШНИ !!! Тема поста была другая......Резко меняем обмусоливание темы восприятия черногорцами слово АГА на что нибудь более интересное.....ага ???....СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !!


 

Юлия

 

Не знаю считается ли это забавным приключением, но при поездке на пароме в Италию, у нас впервые в жизни, за пределами РФ попросили показать согласие на вывоз ребенка да еще и переведенное на итальянский язык! Попросили черногорские пограничники. При чем просили показать документ на мою дочь (у нас с ней разные фамилии), и при этом не спрашивали документы на моего племянника (которых у меня в принципе не было). Все это происходило за 20 мин до отхода парома и преподносилось как требование итальянцев, но в Бари и близко никто не пытался посмотреть какие-то документы кроме паспортов.


 

Елена

 

Вообще то, разрешение нужно, если один из родителей едет с ребенком. Я когда везла моего племянника, у меня спрашивали везде разрешение.


 

Julija

 

Не нужно разрешение, если ребенок в паспорт вписан одного из родителей.


 

1 2

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz