Главная > Молдавия

Какой лучший курс для Молдовы? СНГ и сближение с Россией или EC? Или и то и другое?

 


RomanI

 

Какой курс нужен Молдове? СНГ и сближение с Россией на равных отношениях? Или вступление в Европейский Союз?

Или то и другое?

Что на ваш взгляд будет лучше для нашей страны…прошу обосновывать свои ответы и мнения.


 

Виктор

 

На мой взгляд Молдова должна быть полностью независимым государством, с правом в ступать в равноправные союзы с другими странами.

СНГ и Россия Молдове все-таки ближе и естественней, чем ЕвроСоюз. Да и проблем в Европе сейчас много, такое впечатление, что вот-вот развалится... И зависит он от "заокеанского кореша" очень сильно... И равноправия в ЕвроСоюзе не очень-то и много. попробуйте сравнить Англию, Германию, Францию с Порльшей, Чехией, осколками Югославии... и туда же Молдову? Третьим эшелоном...

Уж лучше со старыми партнерами...


 

Валерий

 

Вместо СНГ можно было бы создать союз не хуже Европейского (без пограничников и таможенников). В таком союзе Молдове было бы лучше всего, но  США  будут очень сильно мешать созданию такого союза.


 

Инна

 

Если мы опять так рвемся в какой-то Союз, тогда зачем надо было 17 лет назад так громко хлопать дверью и кричать о независимости. Что, получается наелись независимости и теперь ищем чего-то нового.


 

Валерий

 

17 лет назад лично я голосовал на референдуме за сохранение СССР. Но это уже в прошлом. Сейчас нужно исходить не из каких-то  симпатий прошлых лет, но из чувства "выгоды". Молдова, к сожалению является аграрной страной, промышленность не развита. Такие страны в товарообмене  с промышленными странами   всегда проигрывают и являются самыми бедными в мире. Их ёще называют: "банановыми республиками". Только на территории СНГ наши товары ещё кому то нужны, в таком союзе мы пока ещё можем поддержать свою экономику. В  ЕС в лучшем случае мы могли бы рассчитывать на дотации, которые они платят фермерам, что бы они ничего не выращивали (что бы не было конкуренции их фермерам).  Кроме этого новые страны начнут принимать в ЕС только через 10 лет, а жить нужно сейчас!


 

Валерий

 

Валерий абсолютно вас поддерживаю! И кстати основные страны европы Германия,Франция,Италия в лучших отношениях нежели Молдова.А они ой не дураки. Они прекрасно понимают где основной рынок сбыта их продукции,и где сырье и энергоносители для их экономики даже дядя Сэм ничего не может поделать. А эти три страны практически половина автопрома Мира!!!Да и дядя Сэм с Россией можно сказать"Милые бранятся -только тешатся". Так что куда бы не уходила Молдова как и все а все равно без России никуда. Но самое главное то что Молдова на данный момент одинаково мало инересует и Европу и Россию.


 

Валерий

 

Я видел тысячи передач по нашему телевидению и читал  тысячи статей в прессе о том, как мы хотели бы  стать членами ЕС. Но я не видел ни одного сообщения из Брюсселя, о том, что они нас приглашают и ждут. Мне в принципе не нравится такое унизительное поведение, мы как то очень "навязчиво" себя предлагаем, а они никак на это не реагируют. Нужно все-таки иметь и чувство достоинства. Кроме этого мне кажется, что они уже давно приняли те страны, которые действительно хотели. Судя по их реакции на наши попытки, мы не в числе этих стран.


 

Яков

 

Валерий, ты абсолютно прав, ЕС Молдова не нужна. Но без посторонней помощи нам из этого положения не выбраться. Поэтому, я так думаю, идёт усиленное обрумынивание Молдовы

Некоторые деятели думают, что присоединившись к Румынии, мы сможем проникнуть в ЕС. Но проникают обычно в другие ОТВЕРСТИЯ и это утопия, а главное-потеря Молдовы своего суверенитета. На мой взгляд, надо соединиться с Приднестровьем, тем самым вернуть Молдове её промышленную зону, а потом заключить равноправный договор с Россией. Без этого, мы ещё долго будем барахтаться в этом поносе. Это лично моё мнение.


 

АлексейА

 

Я думаю очень удобная позиция декларировать лояльность и заинтересованность в Евроинтеграции. Под этим предлогом можно получать колоссальные объемы финансирования на проведение "реформ" и повышение качеста уровня жизни. Например, гранты на ремонт дорог - это же золотая жила :-), а потом еще на другое и на третее, а дайте еще на борьбу с бедностью, а то мы с голодухи возьмем да и снова вступим в СССР ...вам же не нужна нестабильность на границе с Евросоюзом... :-) Соотрудничество с организациями-донорами и наше желание "евроинтегрироваться" повышает наш инвестиционный рейтинг в глазах потенциальных европейских инвестров, хотя основную массу активов продолжает скупать российский бизнес и это будет посильнее намерений Евросоюза...


 

Инна

 

Да Алексей, только не забудьте еще добавить, что часть всей этой помощи, вами перечисленной, оседает в карманах вышестоящих нашей страны, другая часть - благополучно отправляется обратно, и может быть мааааленький кусочек этого  пирога доходит непосредственно до цели.


 

Витяvitek

 

не забывайте про финансовый кризис, так что денег не будет, а россия газовый вентель прикроет, как украине, и будет большенству населения не только голодно ,но и холодно :-D


 

Виктор

 

Из всего вышеизложенного можно сделать один вывод: как делали некогда молдавские Господари - дружить с Россией! Ведь не дураки они были... о своем народе радели... Не то, что нынешние горе-руководители...


 

Sed

 

Мы никому не нужны. Молдавия стала нищей из-за великих экономистов взявшая в долг и выплачиваемая большие проценты заподу и России. В Молдавии полно воров правителей, которые не дадут погасить очень сложные долги. ДОЛГИ которые поставили всю страну в рабство. ЭТОТ долг выгоден как заподу так и той стране, которая захочет нас поиметь либо скупить все благо, что у нас есть и оставить нас всех в дырявых сапогах и в нищите.  Кто сможет нам реально помочь это Россия. Один выход из кризиса и нищиты Россия. И не верти в хорошую жизнь если нас присоеденят к Румынии. И не верте той выгоде которую предлагает Молдавии при вступлении в НАТО.


 

Sed

 

При вступление в НАТО нам придеться выплотить еще одну и очень большую сумму под процент. И помощь которую они предлагают совсем не бесплатно. Это все в долг и за большие проценты. А нам жителям нашей страны остаеться только наблюдать за грубыми ошибками в экономике которую делают наши подкупные экономисты. Они отлично это знют, и делают эти ошибки за очень большие деньги запада.


 

Haralambie

 

Ia za vstuplennie v Evrosoiuz

V SNG nam nezacem ostovatsa

a i to i drugoe ne polucitsa (ne vozmojno usideti na dvuh stuliah odnovremenno

Obiesneaiu vishe izlojennie mnenia

1. Ostovatsa v SNG cisto pragmaticeski (v dolgosrocinnom plane nam ne vigodno....Rossia krome gaza ne mojet predlojiti nicevo stoishevo (a gaz rebiata cerez 15 let zakoncitsa,,,i togda?

nam nujni hi-tech kotorie samoi Rossii ne hvataet.

2. S kem povedeoshsea ot tovo i nabereoshsea....SNG eto klub bednih stran (edinstvennaia Rossia kotoraia shtoo furicit

A vot v evrosoize ia cioto ne oceni viju bednih stran.

Konecino priamo secias gubitelino vstuplenie v ES (mi prosto ne gotovi.....I ne kto nas tam ne jdeot, poka sami ne nacinom rabotati a ne plakati po uglam shto vot nam gaz otkliucili, vot mi takie bednie i u nas net promishlennosti.

ne zabivaete mimalenikaia strana,,,,,,


 

Haralambie

 

a v evrope samie bogatie strani imeno malie strani (i ne izza promishlennosti razvitoi a potomushto u nih sfera obslujivanie certovki horosho rabotatet

Nam nujno uzkoe spetzializatzia,,,,turism, Bankovskaia sistema,,,ili shtoto drugoe mojno pridumati (bila bi jelanie

i ne zaniu zametili li vi no evropa v zamen na pomoshi kotoruiu nam doiut ne trebuiut 100% aktzii Moldova Gaz

ili eshio kakoito natzionalinoi korporatzii



 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz