Главная > ЧЕРНОГОРИЯ

Каков сейчас средний семейный бюджет (в среднем по Черногории)?

 


Максим

 

Собственно, вот что интересно. Сколько сейчас тратит средняя приезжая семья (скажем, 4 человека - 2 детей и 2 взрослых) на житье в месяц. Без учета стоимости жилья. Ну и, естественно, в прибрежных населенных пунктах - в центровых и не очень... Естественно, я про русскую семью (ибо, как показывает практика, местные всегда ухитряются распоряжаться своими деньгами гораздо эффективнее).

Я, конечно, понимаю, что кто-то своего кота фуагра кормит. Но, все же, если не брать крайние варианты, а взять для примера семью обывателей, не избалованных роскошью, но и не отказывающих себе раз-два в недельку, скажем, в походе в ресторанчик...

Пожалуйста, кто в теме - ответьте. Если можно - с деталями - т.е. на что сколько...


 

Дмитрий

 

В самом шикарном ресторане вполне можно пообедать на 50-60 евро на человека  :-)

А вообще и на 15-20 евро можно поужинать в Будве в сезон. А в сезон там цены самые высокие.


 

ВДИМ

 

черногорцы умудряются прожить на 350+300 евро в месяц на семью из 4 человек...но у них есть родственники в деревне с фруктами и ракией...

думаю приезжим необходимо для скромного жилья 1000-1300 евро на семью с детьми...при учете что еще нужно снимать жилье...


 

Наталья

 

Цены на продукты- московские! Дешевле только сезонные овощи и фрукты. В разгар туристического сезона цены возрастают. Очень дорогое медицинское обслуживание,если вам нужна квалифицированная помощь. Наша страховка ничего не гарантирует и поэтому нас лечат по ценам для иностранцев,но медицинская помощь, следует отметить,очень профессиональная. Практически все врачи владеют английским. Дорогие медикаменты и услуги косметологов. Разумеется,все зависит от того, к какому уровню жизни привыкли. Да, рестораны дешевле,дешевле и качественные вина,но для повседневной  жизни важны повседневные приземленные вещи. Хочу еще сказать о погоде: тяжело, когда идут дожи. Иногда зимой меня угнетало,что дождь может идти  неделями и днем, и ночью. Во всем есть свои плюсы и свои минусы.


 

Гузель

 

В ресторане вам дают меню, но обычно у них есть такая услуга, до 6-ти вечера они дают целиком обед за 4 евро примерно, куда входит салат, первое и второе, об этом нужно спросить у оффицианта примерно так "шта има на меню?", иначе сами они не предложат и за тоже самое заплатите отдельно и дороже, (иногда около ресторана стоят стенды с такими предложениями)


 

Irina

 

Нас как раз четверо:) На еде особо не экономим, на вискарьке и винах тоже. Раз в неделю отовариваемся в супермаркетах, тележка на 100 (без) -150 (с бытовой химией) евро. (только что из MAXI приехали - чек 139 евро). По воскресеньям святое дело - пьяца - фрукты, овощи в том числе недешевые помидоры черри и руккола, маслины - 20-30 евро.

Ресторанов тоже не стесняемся:)))

+ коммуналка, инет, бензин, вискас для кошки и корм для канарейки  (fr)

Итого, на семью из 4 чел, необходимых расходов 1000 евро. В Москве мы на это тратили в разы больше.



 

Irina

 

2 Наталья Коцько

Это где ж цены то московские?  :-O

Моя мама прилетела из ЧГ неделю назад, здесь была месяц. Была шокирована зимними помидорами в Перекрестке за 280 р против черри по 3 евро в ЧГ.

Мясо. Свинина от 3 евро, говядина от 3, телятина от 4 евро и все это никогда не подвергалось заморозке.

Медикаменты имхо тут как раз дешевле, я раньше Кетонал в Москву возила всем знакомым.

А вот дожди меня совсем не угнетают, вспомнишь холод, грязь и слякоть в Москве по 6 месяцев и отсутсвие солнца месяцами - можно и перетерпеть пару дней дождиков:)


 

Ольга

 

Не знаю,может,летом в Черногории и в аптеках цены вырастают...Точно не могу сказать сейчас цифру,но купив ребёнку Панадол,капли для носа и градусник,была шокирована цифрой в чеке... :-O

А помидоры по 280 в Перекрёсрке,в Москве... :-D Так на Перекрёстке свет клином не сошёлся...Вот я сегодня покупала в овощном,на веточках,душистые... по 90 р/кг...

Насчёт цен Черногорских на продукты согласна с тем,что они практически не отличаются от Московских ( по-моему,исключение только вина и мясо свежее...)


 

Гузель

 

А какие цены на одежду? Можно найти что-то недорогое и итальянское  :-$, например джинсы или детсую одежду? Черногория-то сама вроде не производит текстиль.


 

Наталья

 

джинсы ит. фирм. я покупала в октябре прошл. года на порядок дешевле чем в Одессе а вот обуви набрала кучу летней  со скидкой -все одноразовое на 1 сезон  в какой италии они их брали?Ту италию которую в Одессу привозят в итальян. магазины ношу годами..... а потом еще и отдаю .


 

Людмила

 

Всё зависит, кто от чего не готов отказаться :-DНо, в целом, жить в Черногории, даже в Будве, дешевле, чем в Москве или Питере ;-) -  солнышко греет, птички поют, дожди по- долгу никогда не идут, а когда идут - чудное светопреставление с грозами и  сопутствующими стихиями - красотища!!!

Вне сезона туристов, повсеместно скидки на продукты и вещи(Италии стоковой полно, но хороший конкурент сербский производитель типа Todor , Mona, Maxers, TFY...)Maxi по ценам+качество перебивает все магазины и рынки. А вот в рестораны надо ходить с осторожностью :-D, как бывший микробиолог и давно наблюдающий за местным общепитом, предостерегаю, особенно в летний сезон (H)

Наталья Коцько высказалась по поводу высокого уровня медицины - подскажите адреса - серьёзно *-), огласите весь список ;-)


 

Наталья

 

А вы поживите не месяц- два,больше будете понимать.

Кстати, о медицинском обслуживании: я обращалась в ординации только в Подгорице. Могу порекомендовать стоматолога- доктора Шуковича. Он-великолепный специалист и оборудование в клинике супер-современное.Часто выезжает сам на семинары и принимает зарубежных гостей. Прекрасно говорит по-английски.понимает по-русски. Это клиника "Арс-Медика". Там сможете найти и квалифицированную гинекологическую помощь. На улице Свободы(рядом с градской кафаной) есть ординации с врачами общей практики,а еще там принимают узкие специалисты. Разнообразные анализы можно сдать в Блоке-5 в "Бона-Лаб" А еще  смело обращайтесь в клинический центр. Там есть врачи, которые получили образование в Москве и подтвердили его в Черногории и еще постоянно повышают квалификацию. В Черногории с этим строго! Могу рекомендовать Лильяну Штепанович-и врач толковый, и человек отзывчивый.


 

Наталья

 

Могу рекомендовать "Гала"-центр в Подгорице. Там работают квалифицированные косметологи и парикмахеры. Обе женщины-русские,если у вас проблемы с тем,как объясниться. Думаю,они вам подскажут пути решения других медицинских проблем-обе они живут в Черногории несколько лет. Центр находится в зграде "максим" на улице Московской.


 

Irina

 

2Наталья Коцько

Если Вы мне - то отвечу:) Я здесь не месяц-два. а почти 3 года. И абсолютно уверенна в том, что жить в Москве гораздо дороже. менее вкусно. холоднее и т.д.:)

Но каждому свое  (F)


 

Наталья

 

Я тоже очень люблю Черногорию! Скучаю,продолжаю учить язык. Очень благодарна судьбе и мужу,что удалось там пожить и многое узнать, создать дружеские узы,но и без России тяжело,для меня важна работа и самореализация. Я хорошо понимаю,что у каждого свои обстоятельства.


 

Людмила

 

Спасибо, Наталья, за столь ценные сведения по докторам (F)


 

1 2

 






портал Туризм-Мирас - вот где начинается отпуск: поиск туров, фото с отдыха, заказ тура онлайн у любого туроператора России и форум о туризме, а также множество прочего Вы найдете на нашем ресурсе.
Вы найдете тур отзывы об отелях и турах Египта, Праги, Греции, Рима, а также Вы найдете данные об отеле Кемер и прочтете отзывы о различных турфирмах.

 
 
 



 

chnopro.narod.ru 

 

Хостинг от uCoz